Памятка для выпускников «Алгоритм написания сочинения»

Памятка для выпускников «Алгоритм написания сочинения»

1.      Выберите тему сочинения – о чем вы будете писать.

2.      Выделите ключевые слова, соответствующие теме, – это поможет вам сформулировать идею и тезисы.

3.      Сформулируйте главную мысль сочинения. Подумайте над тезисами, которые ее раскрывают.

4.      Составьте план – это основа сочинения.

5.      К пунктам плана подберите литературный материал – одно или несколько произведений.

6.      Напишите черновой вариант сочинения – следите за развитием мысли, не забывайте делить текст на абзацы, придерживайтесь плана.

7.      Напишите вступление к сочинению – используйте ключевые слова, обозначьте проблему.Хочу такой сайт

8.      Проверьте, сформулирован ли в заключении вывод – вывод не должен противоречить идее сочинения, соответствовать теме и подтверждаться аргументами.

9.      Посчитайте количество слов в сочинении – их должно быть не менее 250.

10.  Прочитайте сочинение полностью – проследите логику развития мысли, проверьте наличие всех композиционных частей, избавьтесь от повторов.

11.  Сделайте двухминутный перерыв – закройте глаза, дышите глубоко, постарайтесь расслабиться.

12.  Проверьте сочинение на грамотность – проконтролируйте соблюдение языковых норм, исправьте ошибки, если они есть.

13.  Перепишите сочинение на чистовик.

Памятка(1) (1).pdf (скачать) (посмотреть)