«Что нельзя публиковать в интернете, чтобы не нарушить закон?»

о проведении в МБОУ «Карабудахкентская СОШ№2»

открытого занятия на тему:

«Что нельзя публиковать в интернете, чтобы не нарушить закон?»

С появлением интернета расширились возможности по пропаганде идей терроризма и экстремизма. История знает множество случаев, когда из –за опубликованной в интернете экстремистской информации люди получали тюремный срок.

И поэтому, во исполнение плана совместных мероприятий по противодействию распространения в сети интернет запрещенной информации, утверждённого председателем правительства РД  в нашей школе прошел открытый урок компьютерной грамоты «Что нельзя публиковать в сети Интернет?». Учитель информатики Муселемова У.Н. познакомила учащихся с правилами поведения в сети Интернет . Она рассказала,как избежать вредной и опасной для них информации.

На урок была приглашена Аджиева Зарема Амирхановна -представитель прокуратуры РД. Она рассказала о способах борьбы с экстремистской идеологией в интернете. Это изоляция сайтов этой направленности. В школах  достигается путем фильтрации информации. Но дети находят другие возможности доступа к интернету через домашний компьютер. В таких случаях необходимо установить на компьютер одну из программ «родительского контроля».

Так что же нельзя писать в интернете, чтобы не нарушить закон?

1.Нельзя пропагандировать и демонстрировать нацистскую и любую экстремистскую символику или атрибутику. статья 20.3

2.Нельзя сохранять изображения, которые могут попасть под статьи «оскорбление чувств верующих»- даже в закрытый альбом.

3.Нельзя публично призывать к террористической деятельности, оправдывать и пропагандировать терроризм. статья 205. 2 УК  РФ.

4. Нельзя ставить лайки везде, формально за лайки не осудят, но  лайк в соцсети покажет, чем интересуется подписчик.

Через сайты экстремисты занимаются пропагандой. Посещающий такой сайт подросток начинает вести себя агрессивно, асоциально, что их не отличить от обычных хулиганов. Экстремисты продвигают комплекс ценностей и целей, предлагают доказательства прогрессивности и неизбежности таких действий. Они обычно дают консультации по поводу того, как себя вести, как следует жить, при этом любые возражения пресекаются.

Впрочем, экстремисты довольно-таки безобидные для думающих людей, но они могут повлиять на подростков. Появление большого количества экстремистов среди подростков результат того ,что родители уклоняются от воспитательных целей. И поэтому наиболее действенным способом остаются доверительные отношения между родителями и детьми, умение родителей уметь объяснить своим детям «Что такое хорошо и что такое плохо».

О проведении Единого урока безопасности в сети «Интернет» и других мероприятий 27- 29 ноября 2019 -2020 уч.г.

06.12.2019

Главные цели мероприятий: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и их родителей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задача родителей и школы сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают, так как темпы информатизации оказались столь быстрыми, что и семья и школа оказались не готовы к угрозам нового типа, методы борьбы с которыми еще только разрабатываются.

В рамках Единого урока в нашей школе под руководством Муселемовой У.Н. и Адильхановой С.К. прошли тематические уроки, видеопросмотры «Безопасность в сети Интернет», участвовали на сайте www.единыйурок.дети онлайн в Едином уроке безопасности в сети, затем прошли Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности в сети «Интернет» и отдельные учащиеся получили Сертификаты. На этом же сайте прошли тестирование, приняли участие в вебинаре изд-ва Просвещение «Учителя, родители и дети в цифровом пространстве», из которого узнали об активности детей в сети и как родители проводят контроль пребывания детей в сети, обсудили данную ситуацию, соответственно получили Сертификаты.

Для учащихся 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет.

Учащиеся 5-8 классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Безопасный интернет» с просмотром презентаций и видеофильма. Учащиеся обсуждали вопрос об угрозах, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру.

В ходе уроков Интернет - безопасности обучающиеся приобрели навыки делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.