Прием в школу

01.01.2017

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части приема граждан вМБОУ КСОШ № 2и обеспечения прав граждан на получение общего образования.

1.2.Настоящие Правила разработаны и осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266-1, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» от 13.04.2011 №444, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196, Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189, Постановления Администрации с. Карабудахкент от 20.03.2012 г. № 175 «О закреплении территорий, на которых проживают граждане, имеющие право на получение общего образования, за муниципальными общеобразовательными учреждениями», Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Карабудахкентской средней общеобразовательной школы № 2

1.3. При приеме граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карабудахкентскую среднюю общеобразовательную школу № 2 запрещается требовать документы, не предусмотренные настоящими Правилами, устанавливать конкурсные требования и условия при зачислении.

1.4. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.

1.5. Приём в общеобразовательное учреждение иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с действующими международными соглашениями на условиях договора между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего 14 лет, по выбору его родителей (законных представителей) удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007г.

1.6. При приеме детей вмуниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение Карабудахкентскую среднюю общеобразовательную школу № 2последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми школой и другими документами, регламентирующимидеятельность образовательногоучреждения.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КЛАССОВ

2.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карабудахкентскаясредняя общеобразовательная школа № 2 Карабудахкентского района с. Карабудахкент формирует контингент обучающихся в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обслуживаемая территория (микрорайон) закрепляется постановлением администрации с. Карабудахкент и доводится до сведения граждан.

2.3. Количество первых, десятых классов в общеобразовательном учреждении зависит от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных правил и норм, и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

Наполняемость классов образовательного учреждения устанавливается в количестве не менее 25 обучающихся.

2.4. При формировании классов должны учитываться:

- желание родителей (законных представителей);

- уровень готовности детей к обучению и состояние их здоровья.

3. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЕТЕЙ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

3.1. Прием в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карабудахкентскую среднюю общеобразовательную школу № 2 Карабудахкентского района с. Карабудахкент с 1 по 11 классы производится на бесконкурсной основе.

Детям, не проживающим на закрепленной за школой территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других общеобразовательных учреждениях и обеспечивает прием детей в общеобразовательное учреждение.

3.2. Для зачисления ребенка в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №2 Карабудахкентского района с. Карабудахкент его родители (законные представители) представляют:

· заявление о приеме;

· копию свидетельства о рождении ребенка;Хочу такой сайт

· медицинскую карту ребенка;

· табель успеваемости (в случае поступления в течение учебного года);

· копию страниц паспорта родителей (законных представителей) со штампом о регистрации по месту жительства.

3.3. Прием детей в общеобразовательное учреждение проводится по месту их фактического проживания.

3.4. При приеме в общеобразовательное учреждение издается приказ по муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Карабудахкентской средней общеобразовательной школе № 2 Карабудахкентского района с. Карабудахкент о зачислении обучающегося в образовательное учреждение с указанием формы обучения. На каждого обучающегося заводится личная карта, в которой хранятся документы, указанные в п. 3.2.

3.5. При приеме гражданина в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.6. Родители (законные представители)обучающихся не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, непредусмотренных уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения КСОШ №2

3.7. Контроль над реализацией прав граждан на получение образования осуществляют муниципальные органы управления образованием.

4. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

4.1. Формирование сети первых классов осуществляется на основе статистических данных социально-педагогического мониторинга о количестве детей в возрасте 6,5 - 8лет, проживающих на территории микрорайона школы, с учетом состояния их здоровья и пожеланий родителей (законных представителей).

4.2. Обучение детей в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении КСОШ №2 начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения Управление образования с. Карабудахкент вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

4.3. Прием заявлений в первый класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения КСОШ №2 начинается с 1 апреля, завершается 30 августа.

4.4. Для зачисления ребенка в первый класс его родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение:

· заявление о приеме;

· копию свидетельства о рождении ребенка;

· медицинскую карту ребенка;

· копию страниц паспорта родителей (законных представителей) со штампом паспортно-визовой службы о регистрации по месту жительства.

4.5. После регистрации заявления о приеме в первый класс заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

· входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;

· перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенный подписью секретаря или лица, ответственного за прием документов, и печатью общеобразовательного учреждения;

· сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

· контактные телефоны для получения информации;

4.6. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый классмуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения КСОШ №2независимо от уровня их подготовки.

4.7. После окончания приема заявлений зачисление в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение КСОШ №2 оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей). На каждого принятого ребенка заводится личная карта, в которой хранятся документы, указанные в п.4.4.

4.8. После зачисления детей в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение КСОШ №2 на основании заявления родителей или по договору со школьным психолого-медико-педагогическим консилиумом может осуществляться психолого-педагогическое тестирование, диагностическое обследование, собеседование с целью определения уровня подготовки детей к освоению образовательных программ.

Результаты диагностического обследования, заключение психолого-педагогической комиссии о готовности к обучению носят рекомендательный характер для определения педагогическим коллективом форм и методов обучения ребенка и не могут использоваться как инструмент для отбора.

4. 9.Школа обязывает носить единую школьную форму.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928) 558-26-68

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».